Сегодня 16.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Случаев завышения цен на удобрения для аграриев не зафиксировано

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в данный момент не наблюдает случаев завышения цен на минеральные удобрения, заявил РИА Новости замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос об экспортной пошлине на минеральные удобрения обсуждается как один из вариантов удержания цен на рынке, но это может и не привести к ожидаемым результатам. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сообщал, что введение плавающей экспортной пошлины на минеральные удобрения не приведет к снижению цен. Глава ФАС Игорь Артемьев в свою очередь заявил, что не видит необходимости введения экспортной пошлины на минеральные удобрения в РФ.
"Удобрений куплено больше, чем планировалось. Цены абсолютно стабильны. Все компании заявили, что на посевную они, по сути дела, их заморозят. То соглашение, которое было в свое время заключено между РАПУ (Российская ассоциация производителей удобрений – ред.) и агропромсоюзом, выполняется на 100%, контроль за выполнением этого соглашения осуществляется. Мы не видим никаких проблем", - сказал Цыганов.
"Случаи завышения, которые связаны с нарушением антимонопольного законодательства, мы не видим. Случаев завышения, связанные с махинациями, мелкими и средними предпринимателями, которые работают на этом рынке, наверняка существуют. И иногда бывает так, что случай по продаже задорого трех мешков удобрений является основанием для такой небольшой шумихи - это буря в стакане воды. Потом проверка проводится и оказывается, что здесь нет нашего предмета, просто кто-то с кем-то договорился что-то распилить. Вот и все", - подытожил замглавы ФАС.
В 2015 году действовал следующий набор мер сдерживания цен на весь период проведения весенних полевых работ 2015 года (февраль, март, апрель, май): зафиксирован уровень цен производителей на основные виды минеральных удобрений на уровне февраля 2015 года, для регионов со сложными почвенно-климатическими условиями (53 региона) поставки минудобрений с 1 марта 2015 года осуществлялись по ценам, сложившимся в январе 2015 года.
Кроме того, производители минудобрений предоставили скидки в размере от 15 до 20% от уровня цен альтернативных рыночных продаж на период посевной.





claudebot