Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

ФАС за приватизацию 5-10% РЖД

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев назвал хорошей идею приватизировать 5-10% акций РЖД.
"Я думаю, что речь о продаже контрольного пакета (РЖД - ред. РИА Новости) вообще в обозримом будущем не зайдёт. А продажа там 5% или 10% акций РЖД с точки зрения привлечения инвестиционного ресурса и появления там независимых директоров, которые будут там в совете директоров контролировать ситуацию, я думаю, это хорошо", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о приватизации РЖД.
При этом он полагает, что цена акций не так важна. "Здесь важны именно те структурные изменения, когда частник появится в госкомпании со своим взглядом", - отметил он.
Ранее в феврале министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что вопрос приватизации РЖД активно обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина. По словам министра, есть разные точки зрения, вопрос прорабатывается. Власти РФ и ранее обсуждали возможность приватизации РЖД, однако идея была отложена. При этом глава РЖД Олег Белозеров отмечал, что считает оптимальным продать не более 5% компании в случае принятия решения о ее приватизации.
План экономических действий правительства РФ на текущий год предусматривает подкрепление доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. На совещании президент РФ поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы, чтобы обсудить этот вопрос более предметно. При этом новые владельцы активов, по его словам, должны находиться в российской юрисдикции.





claudebot