Сегодня 29.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мэр Майкопа наградил участникам СВО

Мэр Майкопа наградил участникам СВО 22.02.24 Торжественная церемония прошла в администрации города Майкопа в преддверии Дня защитника Отечества. Государственные награды вручил мэр республиканской столицы Геннадий Митрофанов.

В мероприятии приняли участие военный комиссар Майкопа Алексей Санташов, председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак, председатель Общественной палаты города Алексей Романов, заместитель председателя филиала Фонда «Защитники Отечества» Елена Малкова-Джаримова, военнослужащие и их родные.

Указы президента Российской Федерации о присвоении высоких государственных наград и приказ Министерства обороны РФ о присвоении очередного звания зачитал военный комиссар Майкопа Алексей Санташов.

«В преддверии Дня защитника Отечества мы чествуем наших земляков, которые отважно воюют за свободу и независимость Родины в ходе специальной военной операции. Награждаем тех, кто не может оставаться в стороне, кто готов отдать свою жизнь за родную землю. Майкоп гордится каждым из вас. Проявляя мужество и героизм, вы с честью и отвагой решаете важные государственные задачи. Ваши заслуги высоко оценил президент страны Владимир Владимирович Путин», – сказал Алексей Санташов.

Медаль «За отвагу» присвоена младшему сержанту Эдуарду Бараеву. Медаль «За храбрость» II степени – главному старшине Юрию Юрченко, медаль Суворова – рядовому Андрею Гирюште.

Очередное воинское звание «капитан» присвоено старшему лейтенанту запаса Сергею Артюшенко.

Награды доблестным воинам вручил глава Майкопа Геннадий Митрофанов.

«День защитника Отечества – это поистине ваш праздник. Спасибо вам за ваш ратный подвиг, за то, что вы делали и делаете для всех нас. Мы готовы оказывать вам и вашим близким необходимую помощь и поддержку. Поздравляю вас с высокими наградами, с праздником!» – сказал Геннадий Митрофанов.

Эдуард Бараев служил в зоне специальной военной операции по контракту с 2023 года. В ходе боевых действий подорвался на мине, был госпитализирован.

Андрей Гирюшта, майкопчанин, 1997 года рождения. В 2015 году окончил Майкопский индустриальный техникум. С октября 2022 года по сентябрь 2023 года принимал участие в СВО на территории Херсонской области и Украины.

Юрий Юрченко, 1975 года рождения. Выпускник СПТУ №17. В 2023 году принимал участие в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины в составе Отдельного добровольческого отряда «БАРС», награжден медалью «За храбрость» II степени.

Сергей Артюшенко – выпускник Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков 1991 года. В июле 2022 года принимал участие в СВО на территории Запорожской области, а с ноября 2022-го – Херсонской области в составе 4-го Отдельного добровольческого отряда «БАРС», награжден медалью «За отвагу».

«Нужно защищать Родину, она у нас одна, и другой нет. А защищать можно всеми возможными способами: мужчины – на передовой, а жены и дети – в тылу. Я был на уроке мужества в школе №28. Даже шестиклассники понимают, что мы не зря идем на службу, отстаиваем интересы их родителей, самих детей и их будущее», – сказал Сергей Артюшенко.

В завершение мероприятия было сделано общее фото на память.
SEA_7576.JPGSEA_7586.JPGSEA_7596.JPGSEA_7604.JPGSEA_7610.JPG


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)